Компания SpaceX миллиардера Илона Маска может стать самым дорогим американским стартапом, поскольку её стоимость выросла до более чем $125 млрд в ходе продажи акций на вторичном рынке.
Акции, которые продаются по цене около $72, подскочили в цене по сравнению с октябрем прошлого года, когда акции SpaceX продавались по $56 за штуку после дробления 10-1 и оценивались в $100 млрд. В рамках вторичного размещения не было выпущено новых акций, но компания сообщила инвесторам, что может сделать это позднее в этом году.
Продажа акций может оценить SpaceX более чем в $125 млрд, что превзойдёт финтех-гиганта Stripe, который был оценен в $115 млрд в ходе вторичной продажи. SpaceX уже запустила множество грузов и астронавтов на МКС для NASA, включая 19 запусков ракет только в этом году.
Главный исполнительный директор Илон Маск владеет 44% акций SpaceX.